• Asta E-Live 15

Asta E-Live 15

Asta E-Live 15

In collaborazione con
Studio Filatelico Numismatico “Mille Lire” di Lucio Raponi.

Asta E-Live di Numismatica con zecche italiane, Repubblica italiana, medaglie italiane, cartamoneta italiana, monete estere, medaglie estere.

Sessione I: Martedì 25 giugno ore 10:00 (Lotti 1-523)
Sessione II: Martedì 25 giugno ore 15:00 (Lotti 524-1068)

Termine offerte online

Diritti d'asta: 20%

Ancona. Gregorio XIII ...

Lotto 1

Monete di zecche italiane

Ancona. Gregorio XIII 1572-1585 quattrino MI gr. 0,59. Munt., 325. - BB+

48,00 €

LAquila. Carlo VIII re ...

Lotto 2

Monete di zecche italiane

L'Aquila. Carlo VIII re di Francia 1495 cavallo Cu gr. 1,64. MIR, 113. - BB+

36,00 €

Bologna. Repubblica ...

Lotto 3

Monete di zecche italiane

Bologna. Repubblica 1376-1401 bolognino Ag gr. 1,10. Chimienti, 7var.1. Raro. - SPL

Base d'asta:

Bologna. Repubblica ...

Lotto 4

Monete di zecche italiane

Bologna. Repubblica 1376-1401 bolognino Ag gr. 1,16. Chimienti, 74-75. Lievi schiacciature di conio. Raro. - SPL

Bologna. Paolo IV ...

Lotto 5

Monete di zecche italiane

Bologna. Paolo IV 1555-1559 gabella Ag gr. 2,12. Munt., 54. Molto rara. - BB+

Base d'asta:

Bologna. Clemente VIII ...

Lotto 6

Monete di zecche italiane

Bologna. Clemente VIII 1592-1605 sestino Cu gr. 1,15. Munt., 124I. - BB

Bologna. Anonime sec. ...

Lotto 7

Monete di zecche italiane

Bologna. Anonime sec. XVI-XVII carlino Ag gr. 1,77. Munt., 30. - BB+

Bologna. Anonime ...

Lotto 8

Monete di zecche italiane

Bologna. Anonime attribuite a Clemente VIII 1604 quattrino Cu gr. 2,01. Munt., 126. - BB

6,00 €

Bologna. Innocenzo XI ...

Lotto 9

Monete di zecche italiane

Bologna. Innocenzo XI 1676-1689 muraiola MI. Chimienti, 586. - BB

Base d'asta:

Bologna. Clemente XI ...

Lotto 10

Monete di zecche italiane

Bologna. Clemente XI 1714 muraiola MI gr. 3,00. Chimienti, 676. Molto rara. - BB

48,00 €

Bologna. Clemente XII ...

Lotto 11

Monete di zecche italiane

Bologna. Clemente XII 1735 muraiola da 4 bolognini MI gr. 2,37. Munt., 182var.I. Rara. - MB

Bologna. Benedetto XIV ...

Lotto 12

Monete di zecche italiane

Bologna. Benedetto XIV 1742 muraiola da 2 bolognini MI gr. 1,09. Munt., 235. - MB

6,00 €

Bologna. Pio VI 1778 ...

Lotto 13

Monete di zecche italiane

Bologna. Pio VI 1778 quattrino AE gr. 2,11. MIR, 2855/1. - BB

48,00 €

Bologna. Pio VI 1778 ...

Lotto 14

Monete di zecche italiane

Bologna. Pio VI 1778 quattrino AE gr. 2,38. MIR, 279. - BB+

Base d'asta:
8,00 €
8,00 €

Bologna. Pio VI 1778 ...

Lotto 15

Monete di zecche italiane

Bologna. Pio VI 1778 quattrino AE gr. 2,17. Munt., 279. - BB+

6,00 €

Bologna. Pio VI 1778 ...

Lotto 16

Monete di zecche italiane

Bologna. Pio VI 1778 quattrino AE gr. 2,11. Munt., 279. - BB

6,00 €

Bologna Pio VI 1781 ...

Lotto 17

Monete di zecche italiane

Bologna Pio VI 1781 mezza lira Ag gr. 2,39. Munt., 225. Forellino ore 12. - MB-BB

Brindisi. Federico II di ...

Lotto 18

Monete di zecche italiane

Brindisi. Federico II di Svevia 1197-1250 denaro MI gr. 0,89. Spahr, 133. - BB+

42,00 €

Brindisi. Carlo I ...

Lotto 19

Monete di zecche italiane

Brindisi. Carlo I d'Angiò 1266-1278 mezzo denaro MI gr. 0,38. Raro. - BB+

216,00 €

Casale. Guglielmo II ...

Lotto 20

Monete di zecche italiane

Casale. Guglielmo II Paleologo 1494-1518 testone Ag gr. 9,49. MIR, 185. - qSPL

504,00 €

Casale. Guglielmo ...

Lotto 21

Monete di zecche italiane

Casale. Guglielmo Gonzaga 1550-1566 bianco Ag 1565 gr. 4,60. Raro - BB-SPL

228,00 €

Cesana. Giovanni I ...

Lotto 22

Monete di zecche italiane

Cesana. Giovanni I Delfino 1270-1282 denaro MI. MIR, 366. Estremamente raro. - BB

504,00 €

Fano. Gregorio XIII ...

Lotto 23

Monete di zecche italiane

Fano. Gregorio XIII 1572-1585 giulio Ag gr. 2,77. Munt., 394. Molto raro. - MB

240,00 €

Ferrara. Nicolò III ...

Lotto 24

Monete di zecche italiane

Ferrara. Nicolò III d'Este 1393-1441 marchesino Ag gr. 1,19. MIR., 222. - BB+

42,00 €

Firenze. Repubblica IV ...

Lotto 25

Monete di zecche italiane

Firenze. Repubblica IV serie 1267-1303 fiorino Au gr. 3,52. Bernocchi, 144-146, tav.II, 5. Raro. - BB-SPL

Base d'asta:

Firenze. Alessandro de ...

Lotto 26

Monete di zecche italiane

Firenze. Alessandro de' Medici 1532-1537 mezzo giulio Ag gr. 1,48. MIR., 105. - BB+

Firenze. Ferdinando i ...

Lotto 27

Monete di zecche italiane

Firenze. Ferdinando i de' Medici 1587-1608 1/8 di doppia Au gr. 0,83. Ex Toderi, 1972, listino n.4, lotto 42. CNI., 261; MIR., 223. ... - buon BB

3.240,00 €

Firenze. Cosimo II de ...

Lotto 28

Monete di zecche italiane

Firenze. Cosimo II de' Medici 1620 lira Ag gr. 4,41. MIR., 270. Molto rara. - MB+

240,00 €

Firenze. Ferdinando II ...

Lotto 29

Monete di zecche italiane

Firenze. Ferdinando II de' Medici 1621 testone Ag gr. 8,57. MIR., 290/1. Raro. - qBB

360,00 €

Firenze. Cosimo III de ...

Lotto 30

Monete di zecche italiane

Firenze. Cosimo III de' Medici 1676 mezza piastra Ag gr. 15,18. MIR., 331. Rara. - MB

Asta E-Live 15

SESSIONE 1 (Lotti 1-523)
25 06 2024 10:00 CEST
25 06 2024 10:00 CEST

SESSIONE 2 (Lotti 524-1068)
25 06 2024 15:00 CEST
25 06 2024 15:00 CEST